Как сбежать от инфляции?

Иногда говорят, что деньги проще заработать, чем сберечь. Наверное, так и есть, ведь инфляция растет бешеными темпами, особенно в бедных странах. Догадываетесь о существовании таковых? Как же в таком случае защитить свои сбережения? Как сберечь заработанные деньги рядовому украинцу, которому приходится работать с утра до вечера и получать за это в 5, а иногда и 10 раз меньше, чем среднестатистический житель Европы или США?

Поскольку это статья размещаются на блокчейне и не подлежит редактированию, сразу нужно отметить, что в ней отражено субъективное мнение автора.

Как сохранить ценность своих денег?

Можно открыть депозит в любом банке и через несколько месяцев или лет забрать «проценты» вместе с вкладом. Это не самый худший способ, безусловно, если не обанкротиться банк.

Хуже всего, когда человек хранит свои сбережения в российских рублях, украинских гривнах или тенге под матрасом, причём в прямом смысле этого слова. Инфляция сожрет всё и не подавиться! Так можно лишиться всех сбережений. Какие же есть альтернативы? Откройте поисковик и укажите «фразу как сберечь деньги от инфляции»? Вам будет представлены несколько вариантов:

инвестиции в недвижимость;
покупка акций;
приобретение золота и других драгоценных металлов.

Замечательно, правда? Все мои знакомые, знакомые и родственники так и делают (это ирония), поскольку только единицы могут себе позволить инвестировать деньги в приобретение квартир, земельных участков, домов и коммерческой недвижимости. На сегодняшний день большинство украинцев не могут купить себе единственное собственное жилье.

20180324_140914.jpg

Покупка акций - это тот еще геморрой. Не верите? Попробуйте приобрести акции Apple без посредника, а последний должен быть надежным. (На самом деле, хорошие брокеры есть). Но речь не о них. В отличие от приобретения недвижимости покупка акций сопряжена с огромными рисками.

На многочисленных ресурсах рекомендуют диверсифицировать инвестиционные активы с возможностью генерирования дополнительного дохода. Человеку необходимо ориентироваться на долгосрочность вложений, гибкость и оперативность управления. Диверсификация обязательна! Представляю, как мой 49-летний сосед дядя Толя диверсифицирует свой «инвестиционный портфель» - несколько сотен долларов, накопленных за последние годы. Что получается в итоге? Тупик? Инфляция пожирает всё, оставляя рядовых украинцев в замкнутом кругу бедности. Но я забыл о золоте и еще одном цифровом активе, которой оставил напоследок.

Инвестиции в золото. Драгоценные металлы доступны для покупок среднестатистическому жителей нашей страны. Чего уж говорить. На долгосрок можно покупать слитки, например, весом всего 1 г. Также можно приобретать монеты, в том числе серебряные и даже лом. В долгосрочном периоде такая инвестиция себя оправдывает.

MyCollages.jpg

Вот например, один из жителей Steemit по имени @gidlark пишет о своём опыте приобретения юбилейной монеты «Защитникам Донецкого аэропорта»:

«В начале 2018 приобрел я себе две юбилейные монеты номиналом в 10 грн, посвященной защитникам Донецкого аэропорта.
Вообще целью было заняться покупкой таких монет, но потратив на покупку только этих двух монет, более 30 минут, желание пропало. С начала мне очень не понравилось, что в Сбербанке у меня попросили паспорт, потому что видите такие ценности не продаются без паспорта (причем мои данные они еще внесли и на сайт, где отметили, что я их приобрел). Короче, вся эта бюрократия меня только отпугнула, легче у перекупщиков покупать».

Источник со страницы https://steemit.com/ua/@gidlark/yuvileina-moneta-zakhistnikam-doneckogo-aeroporta. Картинка оттуда же.

Альтернативой может стать приобретение золота в электронном виде. Но и здесь есть огромные риски, поскольку неизвестно, сколько просуществует компания, предоставляющая соответствующие услуги. Одним из лучших сервисов считаю WebMoney, который работает в сегменте более 20 лет. На электронном кошельке Gold можно хранить золото в цифровом виде. Это не реклама и не совет.

Цифровые активы

На «закуску» оставлены цифровые активы, основным среди которых по праву считается Bitcoin. Вряд ли стоит описывать преимущества этого цифрового, постоянно увеличивающегося в цене актива, который доступен для покупки каждому. Безусловно, речь идет о частях — сатошах. Покупка и продажа Bitcoin занимает минимум времени, зато позволяет сохранить деньги на своём кошельке без привлечения третьей стороны. Это удобно и не менее безопасно, чем в банковском учреждении. Есть и другие активы, которые можно использовать с целью накопления, Например, тот же самый Steem.
Криптоактивы — это отличный инструмент, позволяющий обмануть инфляцию. И здесь нужно помянуть о том,что Steem - это инфляционная модель, но она (инфляция), к счастью, запланирована на определенный срок. Не верите? Почитайте сами на официальном сайте.

Если же у вас не хватает денег на покупку недвижимости, акций, золота и криптовалют, то инвестируйте в образование, здоровье самих себя и своих детей.

**Стаття на українській мові

Як втекти від інфляції?

Іноді кажуть, що гроші простіше заробити, ніж зберегти. Напевно, так і є, адже інфляція зростає шаленими темпами, особливо в бідних країнах. Здогадуєтеся про існування таких? Як же в такому випадку захистити свої заощадження? Як зберегти зароблені гроші рядовому українцеві, якому доводиться працювати з ранку до вечора і отримувати за це в 5, а іноді і 10 разів менше, ніж середньостатистичний житель Європи або США?

Оскільки це стаття розміщуються на блокчейне і не підлягає редагуванню, відразу потрібно відзначити, що в ній відображено суб'єктивна думка автора.

Як зберегти цінність своїх грошей?

Можна відкрити депозит в будь-якому банку і через кілька місяців або років забрати «відсотки» разом з внеском. Це не найгірший спосіб, безумовно, якщо не збанкрутуэ банк.

Найгірше, коли людина зберігає свої заощадження в російських рублях, українських гривнях або тенге під матрацом, причому в прямому сенсі цього слова. Інфляція зжере все і не подавиться! Так можна позбутися всіх заощаджень. Які ж є альтернативи? Відкрийте пошуковик і вкажіть «фразу як зберегти гроші від інфляції»? Вам буде представлено кілька варіантів:

інвестиції в нерухомість;
покупка акцій;
придбання золота та інших дорогоцінних металів.

Чудово, правда? Всі мої знайомі, знайомі і родичі так і роблять (це іронія), оскільки тільки одиниці можуть собі дозволити інвестувати гроші в придбання квартир, земельних ділянок, будинків і комерційної нерухомості. На сьогоднішній день більшість українців не можуть купити собі єдине власне житло.

Купівля акцій - це той ще геморой. Не вірите? Спробуйте придбати акції Apple без посередника, а останній повинен бути надійним. (Насправді, хороші брокери є). Але мова не про них. На відміну від придбання нерухомості купівля акцій пов'язана з величезними ризиками.

На багаточисленних ресурсах рекомендують диверсифікувати інвестиційні активи з можливістю генерування додаткового доходу. Людині необхідно орієнтуватися на довгостроковість вкладень, гнучкість і оперативність управління. Диверсифікація обов'язкове! Все вірно, але уявляю, як мій 49-річний сусід дядько Толя диверсифікує свій «інвестиційний портфель» - кілька сотень доларів, накопичених за останні роки. Що виходить в результаті? Тупик? Інфляція пожирає все, залишаючи рядових українців в замкнутому колі бідності. Але я забув про золото і ще один цифровий активі, якій залишив наостанок.

Інвестиції в золото. Дорогоцінні метали доступні для покупок середньостатистичному жителів нашої країни. Чого вже говорити. На долгосрок можна купувати злитки, наприклад, вагою всього 1 г. Також можна купувати монети, в тому числі срібні і навіть лом. У довгостроковому періоді така інвестиція себе виправдовує. Ось наприклад, один з жителів Steemit по імені @gidlark пише про свій досвід придбання ювілейної монети «Захисникам Донецького аеропорту»:

«На початку 2018 придбав я собі дві ювілейні монети номіналом в 10 грн, присвяченій захисникам...».

Дочитати можете на сторінці https://steemit.com/ua/@gidlark/yuvileina-moneta-zakhistnikam-doneckogo-aeroporta. Картинка звідти ж.

Альтернативою може стати придбання золота в електронному вигляді. Але і тут є величезні ризики, оскільки невідомо, скільки проіснує компанія, що надає відповідні послуги. Одним з кращих сервісів вважаю WebMoney, який працює в сегменті більше 20 років. На електронному гаманці Gold можна зберігати золото в цифровому вигляді. Це не реклама і не рада.

Цифрові активи

На «закуску» залишені цифрові активи, основним серед яких по праву вважається Bitcoin. Навряд чи варто описувати переваги цього цифрового, постійно зростаючого в ціні активу, який доступний для покупки кожному. Безумовно, мова йде про його частини - Сатоши. Купівля та продаж Bitcoin займає мінімум часу, зате дозволяє зберегти гроші на своєму гаманці без залучення третьої сторони. Це зручно і не менш безпечно, ніж в банківській установі. Є й інші активи, які можна використовувати з метою накопичення, Наприклад, той же самий Steem.

Кріптоактіви - це відмінний інструмент, що дозволяє обдурити інфляцію. І тут потрібно нагадати про те, що Steem - це інфляційна модель, але вона (інфляція), на щастя, запланована на певний термін. Не вірите? Почитайте самі на офіційному сайті.

Якщо ж у вас не вистачає грошей на покупку нерухомості, акцій, золота і криптовалют, то інвестуйте в освіту, здоров'я самих себе і своїх дітей.